Экспертное заключение на авторскую образовательную программу

03.12.2013 23:00

Экспертное заключение на  авторскую  образовательную программу дополнительного образования детей МОУ ДОД "Городской Дворец детского (юношеского) творчества" «Подготовка кинологов» п.д.о. Жеребцовой Елены Юрьевны.

 

                         Образовательная программа " Подготовка кинологов" п .д.о. Жеребцовой Елены Юрьевны

рассчитана на 3 года обучения для детей в возрасте от 12 до 18 лет. Реализуется в новой редакции с 2008 года ( в предыдущих редакциях программа реализуется с 1997 года). Программа разработана, апробирована и реализуется  автором на основе многолетнего педагогического опыта работы с подростками в  детском  кинологическом объединении.

Содержание соответствует нормативным документам по образовательному направлению. Программа рассчитана на подростков, реализуется в течение 3 лет в комплексе с двумя  дополнительными подпрограммами, имеющими определенную специализацию, что в целом делает ее более наполненной в содержательной части и предоставляет обучающимся свободу выбора различных видов практической деятельности. Программа является лауреатом  IV Всероссийского конкурса авторских программ для детей и юношества

 Целевые ориентиры программы соответствуют миссии учреждения, заявленной в нормативных документах Городского  Дворца детского (юношеского) творчества.

 Структура образовательной программы соответствует общим требованиям и включает::

  • Титульный лист имеет необходимые реквизиты,
  •  Пояснительная записка, где актуализирована данная образовательная деятельность, представлены цели, задачи, особенности образовательного процесса в детском  объединении,
  • Тематическое планирование на 3 года обучения,
  •  Содержание, формы контроля за результатом
  • Механизм отслеживания результатов реализации программы,
  • Список используемой литературы,

      Цель, задачи и предполагаемый результат в программе представлены в системном соответствии. Задачи сформулированы

      как пути формирования экологического сознания и экологической культуры обучающихся средствами кинологической

      деятельности.  
      Определены механизмы изучения уровня развития обучающихся, методы и формы контроля результативности освоения

      программы.

Система диагностики результативности реализации образовательной программы представлена:

  • Критериями и показателями личностного развития обучающихся, уровнями сформированности экологической культуры, компетентности обучающихся, проявления творческой и социальной активности.
  • Используемыми диагностическими методами в форме педагогического портфолио обучающихся, анализа сдачи контрольных нормативов в работе с четвероногим питомцем и личностных достижений обучающихся  в период итоговых и аттестационных занятий .

       Особенностью программы «Подготовка кинологов» является  включение обучающихся в активную социальную практику,

       которая пользуется большой популярностью у детей, способствует развитию творческой активности, позволяет развивать

       лидерские качества обучающихся.

Материально-техническая база ДОУ, на базе которого реализуется образовательная программа, позволяет реализовывать  ее на оптимальном уровне.

Результаты внутренней экспертизы образовательной программы " Подготовка кинологов "  Жеребцовой Е.Ю.  на соответствие нормативным требования соответствуют оптимальному уровню разработки.

01.02.10

Председатель МС  ГДД(Ю)Т    Н.Н.Кузина

Эксперт  О.М. Скрипкина

 

Представление-заключение

Об эффективности деятельности

Жеребцовой Елены Юрьевны

Педагога дополнительного образования

МОУ ДОД «Городской Дворец детского (юношеского) творчества

К аттестации на высшую квалификационную категорию

 

       Жеребцова Елена Юрьевна, 01.07.1960 года рождения, образование средне профессиональное, окончила Новосибирский сельскохозяйственный техникум в 1980 году по специальности зоотехния. Получила квалификацию зоотехника. В настоящее время является студенткой 3 курса факультета психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета. Имеет высшую квалификационную категорию по должности «педагог дополнительного образования», присвоенную в 2004 году. Общий стаж работы 25 лет, педагогический стаж 22 года, во Дворце творчества работает с 1986 года педагогом дополнительного образования. В 2001 году награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» за заслуги в области образования..

          Разработала и реализует авторскую образовательную программу «Подготовка кинологов», рассчитанную на три года обучения. Программа – лауреат Всероссийского конкурса авторских программ дополнительного образования. После завершения обучения по программе, лучшие  обучающиеся получают рекомендации для повышения профессионального мастерства на заочные курсы кинологов – экспертов, инструкторов по дрессировке собак Российской кинологической Федерации. Педагог грамотно готовит массовые мероприятия, конкурсы, выставки, соревнования. Организовала в 1986 году первую в городе агитбригаду кинологов, которая в настоящее время является самой крупной и профессиональной группой показательной дрессировки.

Педагог много работает над выявлением и развитием творческих способностей воспитанников, активно способствует их развитию и формированию профессионального интереса. Клуб, в течение всех лет,  сотрудничает с питомниками служебных собак УВД, частными кинологическими питомниками, Омской таможней, частными охранными предприятиями, Управлением Федеральной службы по контролю за наркотиками, другими общественными организациями города и области, ведущими кинологами России из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска и т.д., экспертами и кинологами всех кинологических объединений г. Омска, специалистами ОМГАУ. Воспитанники  отмечены дипломами и грамотами за вклад в дело подготовки служебных собак для Органов Внутренних дел РФ, Военизированной охраны и пограничных войск.

            В 2005 году клуб «Кинолог» получил звание «образцовый детский коллектив». Члены клуба постоянные участники и призеры, городских, и областных конференций Научного общества учащихся, в 2006 году принимали участие в Российском открытом конкурсе исследовательских творческих работ «Юность. Наука. Культура». Отмечены дипломами третьей степени этого конкурса. Четвероногие питомцы воспитанников имеют сертификаты, подтверждающие звание Чемпионов  кинологических Федераций России  и Чемпионов  России. Являются призерами региональных, Всероссийских и Международных выставок собак. Сохранность контингента второго и третьего года обучения составляет 100%.

Опыт работы педагога представлен на городской конференции работников образования «Роль программа дополнительного образования в профессиональном самоопределении школьников».

        Педагог имеет высшую кинологическую квалификацию – судья РФ служебного собаководства, Национальный эксперт по рабочим качествам собак и спорту. Имеет право принимать испытания, судить соревнования и состязания Российского уровня.. Является Почетным членом Российской Федерации служебного собаководства., награждена именным знаком. Трижды награждена нагрудным знаком «Отличник погранвойск России» за профессиональную работу по подготовке собак для службы в пограничных войсках. Награждена дипломом лауреата Областного творческого конкурса «Я люблю тебя, Россия» в 2005 году. Министерством Образования Омской области  и департаментом образования Администрации г. Омска отмечена благодарственными письмами и награждена почетной грамотой за большой вклад в подготовку и проведение городских мероприятий.

Эффективность деятельности педагога дополнительного образования обсуждена на педагогическом Совете Дворца творчества 07.04.08., протокол № 2, кандидатура рекомендована для прохождения аттестации на высшую квалификационную категорию по должности «педагог дополнительного образования».

 

Директор МОУ ДОД « ГДД(Ю)Т»            Разумова Н.П.

2008 г.